Haushaltshilfe

Wir unterstützen Sie gerne bei der Führung Ihres Haushaltes, wenn es Ihnen aufgrund einer Krankheit oder Alter nicht mehr möglich ist, alle Aufgaben des Alltags alleine zu meistern.

Wir möchten Ihnen ermöglichen, ein selbstständiges Leben in Ihrer vertrauten Wohnumgebung zu führen.
Unsere kompetenten und einfühlsamen MitarbeiterInnen stehen Ihnen jederzeit mit Rat und Tat zur Seite.

Die Kosten für die Betreuung, sowie die Anzahl der Betreuungsstunden, werden von der Salzburger Landesregierung bzw. der Bezirkshauptmannschaft durch eine schriftliche Verordnung festgelegt.
Bei Wunsch können Sie natürlich jederzeit private Stunden zu einem festgelegten Stundensatz in Anspruch nehmen.

Bei Bedarf kann die Haushaltshilfe auch mit unseren anderen Dienstleistungen verknüpft werden.
Weitere Informationen zu diesen finden Sie in der Navigation. Verwandte Dienstleistungen sind auch dem weiterführenden Linkblock in der Mitte der Textseite zu entnehmen.

Sie können gerne ein persönliches Gespräch mit uns vereinbaren, damit der tatsächliche Betreuungsaufwand und die Kosten abgeklärt werden können.

Wir gehen auf Ihre individuellen Bedürfnisse ein!

 

Unsere Leistungen im Überblick:

mehr zum thema

Ihre Ansprechspersonen
 

Salzburg Stadt
Fr. Monika Eichinger
0662/ 42 39 39 - 22
monika.eichinger@volkshilfe-salzburg.at
Fr. Mag.a Monika Stöger
0662/ 42 39 39 - 23
monika.stoeger@volkshilfe-salzburg.at

Flachgau
Fr. Oberascher Anita
06216/ 20 303
0676/870025 400
anita.oberascher@volkshilfe-salzburg.at

Tennengau
Fr. Maria Walkner
06245/ 78 347-0
0676/870025 200
maria.walkner@volkshilfe-salzburg.at

Pinzgau
Fr. Sabina Brunner
06542/ 74 003 - 20
0676/870025 300
sabina.brunner@volkshilfe-salzburg.at

Pongau
Fr. Christine Schlager
06462/ 54 44
0676/870025 500
christine.schlager@volkshilfe-salzburg.at

Lungau
Fr. Elisabeth Wieland
0676/870025 600
elisabeth.wieland@volkshilfe-salzburg.at

 

VOLKSHILFE SALZBURG | Innsbrucker Bundesstraße 37, 5020 Salzburg | drucken
MAIL office [at] volkshilfe-salzburg [dot] at |TEL +43 662 42 39 39 | FAX +43 662 42 39 39 5